成績優秀者

歴代十寸穂記念賞 受賞者
十寸穂記念賞とは、在学中最も優秀な学業成績を修めた学生に与えられる賞である。
「十寸穂(ますほ)」とは、本学園創設者、故小林勝氏の父の名であり、貧しい中で苦学し学業に専念した人物でもある。
その名を冠すことによって、同じように学生が学業に刻苦勉励するように、激励の意味が込められている。

新潟リハビリテーション大学

医療学部 リハビリテーション学科

理学療法学専攻
卒業年度 氏名 出身校
2013年 磯部 理紗 新潟県立新潟西高等学校
2014年 小岩 令 青森県立弘前南高等学校
2015年 千葉 悠奈 新潟県立柏崎常盤高等学校
2016年 市川 遙 新潟県立加茂高等学校
 2017年 阿部 哲也  新潟県立新潟西高等学校 
 2018年  佐藤 大喜 学校法人天真林昌学園酒田南高等学校 
 2019年 冨樫 理紗   山形県立鶴岡中央高等学校
 2020年 星川 幸子   山形県立酒田光陵高等学校
言語聴覚学専攻
卒業年度 氏名 出身校
2013年 宮本 広  新潟県立十日町高等学校 
2014年 五十嵐 優佳  新潟県立高田北城高等学校 
2015年 鷲尾 華奈   東洋大学
2016年 佐藤 匠   新潟県立新潟中央高等学校
 2017年  田村 匠 相模女子大学 
 2018年  高橋 裕佳 新潟県立六日町高等学校 
 2019年 大塚 春樹  新潟県立村上女子高等学校 
 2020年  石田 栞 新潟県立新潟江南高等学校 
作業療法学専攻
卒業年度 氏名 出身校
2016年  齋藤 郁 学校法人鎌形学園東京学館新潟高等学校 
 2017年 内山 由加里   新潟県立新潟東高等学校
 2018年 白井 智大   新潟県立五泉高等学校
 2019年  武藤 瑞歩  福島県立田島高等学校
 2020年 川上 真由  高校卒業程度認定試験 
リハビリテーション心理学専攻
卒業年度 氏名 出身校
 2018年 齋藤 千世   新潟県立新潟東高等学校
 2019年  髙橋 桃子 新潟県立六日町高等学校 
 2020年  小柳 英祐 学校法人敬和学園敬和学園高等学校 

新潟看護専門学校(~2009年度)最優秀者

看護学科

卒業年度 氏名 出身校
2006年 有本 真弓 加茂高校
2007年 藤田 有香 新潟西高校
2008年 勝又 南 万代高校
2009年 佐藤 さやか 巻高校

新潟看護医療専門学校(校名変更)最優秀者

看護学科

卒業年度 氏名 出身校
2010年 永井 優子 新潟西高校
2011年 高橋 恵利加 長井高校(山形)
2012年 山倉 孝通 佐野松陽高校(栃木)
2013年 玉木 夏美 新潟西高校
2014年 藤田 真貴 オタワ大学(カナダ)
2015年 川島 百合香 清心女子高校
2016年 渡辺 真子 天理大学(奈良)
2017年 田沢 瑠璃子 日大藤沢高校(神奈川)
2018年 河上 寛子 三条高校
2019年 伊藤 絢子 日本文理高校
2020年 横山 尚子 新潟商業高校

東洋医療学科

卒業年度 氏名 出身校
2010年 浅香 あゆみ 長岡向陵高校
2011年 金子 未来 NHK学園
2012年 上野 彩音 新潟西高校
2013年 霜鳥 宜子 新潟第一高校
2014年 佐藤 和季 日本大学
2015年 渋谷 純子 西新発田高校
2016年 佐藤 由佳 早稲田大学大学院
2017年 中野 孝亮 科学技術学園高等学校
2018年 平田 聖奈 長岡商業高校
2019年 阿部 咲子 東農大
2020年 近藤 海斗 小杉高校(露山)

新潟看護医療専門学校村上校 最優秀者

看護学科

卒業年度 氏名 出身高等学校 高等学校以上の学歴
2017年 鈴木 沙織 新潟県立村上女子高等学校 大正大学
2018年 伊藤 健太 新潟県立新潟東高等学校 新潟医療技術専門学校
2019年 飛鳥 瞳 新潟県立中条高等学校 関西外国語大学
2020年 小嶋 琴美 山形県立小国高等学校  
藤原 聖奈 新潟県立村上高等学校 東北福祉大学

 

新潟リハビリテーション専門学校(~2012年度)最優秀者

理学療法学科

卒業年度 氏名 出身校
1998年 金塚 充宏 茨城県立鉾田第一高等学校 
1999年 齋藤 ゆかり  新潟県立両津高等学校 
2000年 青木 三枝子   国立大阪病院附属高等看護学院
2001年 澁谷 由香  日本女子体育短期大学 
2002年 南 秀知   愛知学院大学
2003年 込山 賢二   麻布大学
2004年  金子 千恵 新潟県立中条高等学校 
2005年 金子 一雄  中央大学 
2006年 佐藤 綾香   学校法人羽黒学園羽黒高等学校
2007年  町田 志樹  長岡短期大学
2008年  稲月 辰矢  新潟県立新発田商業高等学校
2009年  鈴木 美香  北海道教育大学
2010年  黒田 優樹  新潟県立長岡大手高等学校
2011年  武田 俊介  新潟県立長岡大手高等学校
2012年  田邉 裕次郎 学校法人加茂暁星学園加茂暁星高等学校 

作業療法学科

卒業年度 氏名 出身校
1998年 滋野 恵美子 新潟県立十日町高等学校
1999年 藤岡 美穂 新潟県立高田北城高等学校
2000年 大野 千佳 東洋大学
2001年 齋藤 智子 新潟県立新潟中央高等学校
2002年 安藤 恭子 相模女子大学
2003年 森山 由紀 新潟県立六日町高等学校
2004年 田中 絵美 新潟県立村上女子高等学校
2005年 大野 亜湖 新潟県立新潟江南高等学校
2006年 臼井 葉子 新潟県立新潟高等学校通信制
2007年 横田 由希 新潟県立高田商業高等学校
2008年  齋藤 元浩 山形県立鶴岡中央高等学校 
2009年  小潟 めぐみ 新潟県立村上高等学校 
2010年  竹内 明  新潟県立柏崎工業高等学校

言語療法学科

卒業年度 氏名 出身校
1998年  本間 織江 新潟県立佐渡高等学校 
1999年  青木 弘子 新潟県長岡向陵高等学校 
2000年  黒川 利恵 福井県立福井商業高等学校 
2001年 廣瀬 葉子  日本大学三島高等学校 
2002年 大塚 聡子  新潟県立直江津高等学校 
2003年  齋藤 和幸 新潟県立新潟工業高等学校 
2004年  佐藤 寛子 山脇学園短期大学 
2005年  髙橋 友子 新潟明訓高等学校 
2006年  吉澤 仁美  新潟県立新潟商業高等学校
2007年  小林 錠  敬和学園大学
2008年  三科 瑠衣  新潟県立中条高等学校
2009年  相沢 絵美 新潟県立安塚高等学校 
2010年  西澤 和晃  山形県立米沢工業高等学校

鍼灸療法学科

卒業年度 氏名 出身校
2002年 須藤 瑞穂  大妻女子大学 
2003年 宇津木 努  山形県立保健医療短期大学 
2004年 丸山 由美  新潟県立長岡大手高等学校 
2005年  剣持 樹 新潟県立村上桜ケ丘高等学校 
2006年  大谷 美穂 東洋大学短期大学 
2007年 坂井 公進  新潟県立三条高等学校 
2008年  岩田 良太 新潟市立高志高等学校 
2009年 渡邉 清一  新潟県立新潟翠江高等学校